Новая электроэнергетика: бизнес перестанет платить за население // 05.06.2013

Российскую электроэнергетику в ближайшее время ждут новые правила игры, по которым не только будут работать энергетические компании, но и формироваться счета на электроэнергию. Министерства, ведомства, а также игроки рынка несколько лет активно обсуждали нововведения в области энергорынка, развития генерации, сетевого комплекса и работы сбытовых компаний.
Одним из основных камней преткновения стало решение проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике и отмена "последней мили", с помощью которой крупные промышленные предприятия субсидировали тарифы на электроэнергию для населения. Цена вопроса - более 200 млрд руб. в год.
В ожидании старта
Как сообщил на недавней коллегии Министерства энергетики РФ курирующий отрасль вице-премьер Аркадий Дворкович, процесс выработки основных решений в области электроэнергетики должен завершиться летом 2013г.
"Уже сегодня основные принципиальные решения, направления работы зафиксированы. Тем не менее в течение ближайших двух-трех месяцев предстоит детальная работа, чтобы эти решения превратились в законы и в конкретные решения правительства", - сказал он.
По мнению А.Дворковича, существуют чрезмерные риски, связанные с тем, что работающие в секторе компании не понимают правил игры на среднесрочную и долгосрочную перспективу на оптовом и розничном рынке электроэнергии. В отрасли есть регулятивные и тарифные риски, и непонятно, как будет развиваться ситуация на топливном рынке. "Государству и компаниям нужно определиться с параметрами регулирования уже в этом году", - подчеркнул вице-премьер.
Между тем основные изменения, которые ожидаются на рынке электроэнергии, Минэнерго уже представило широкой общественности. Предполагается, что проблемы перекрестного субсидирования и "последней мили" новые правила помогают решить.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...