От янтаря до электрического стула // 06.02.2011

Удивительно, но корень слова «электричество» вовсе не происходит от чего-то, обозначающего энергию или движение. Этот корень – по-гречески «электрон» – обозначает … янтарь! Именно потирая кусочками янтаря шерстяную ткань, греческий ученый Фалес Милетский в 6 в. до н.э. обратил внимание на то, что янтарь после этого притягивает к себе предметы.

Самостоятельный научный термин «электричество» впервые прозвучал по-английски – «electricity», в 1600-м году, в работе «О магните, магнитных телах и о большом магните – Земле». Автором этого сочинения стал Вильям Гилберт, ученый-естествоиспытатель и придворный врач королевы Елизаветы. Гилберт впервые свел воедино магнитные и электрические свойства. Но по-настоящему развил его гипотезу норвежец Эрстед в 1820-м году. Его исследования продолжил Ампер: именно он открыл, что электрические и магнитные свойства имеют связь лишь при наличии электрического тока, то есть когда электричество, по сути, движется. А когда движения нет (т.н. «статическое электричество»), то взаимосвязь электричества и магнетизма не прослеживается.

Именно благодаря работам Ампера и Эрстеда знаменитому физику Фарадею удалось в 1831-м году открыть электромагнитную индукцию, благодаря которой появился первый генератор электричества.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...