Перекрестное субсидирование в энергетике готовят к ликвидации // 26.09.2012

Министерство энергетики (Минэнерго) РФ в октябре 2012г. представит предложения по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

"Сейчас Минэнерго в рамках специальной рабочей группы ведет работу с региональными органами власти, пока в 15 регионах, и уже в октябре представит предложения по ликвидации "перекрестки" в среднесрочной перспективе за период 3-4 года", - сказал он.

Кроме того, до середины 2013г., по словам вице-премьера, должны быть разработаны планы по ликвидации перекрестного субсидирования в теплоснабжении, а также между тепло- и электроснабжением. Издержки по ликвидации перекрестного субсидирования, как отметил А.Дворкович, будут распределены между энерго- и теплоснабжающими организациями, потребителями и бюджетом. При этом он подчеркнул, что по каждому из регионов решения будут приниматься индивидуально.

"Пропорции (распределения издержек. - Примеч. РБК) и темпы ликвидации "перекрестки" будут зависеть от региона, никакого общего решения не будет", - сказал вице-премьер.

Напомним, что в конце августа 2012г. правительство РФ приняло поэтапный план введения социальной нормы потребления коммунальных услуг. На услуги, оказываемые в рамках этой нормы, тарифы планируется устанавливать по минимуму, за все остальное платить придется в среднем на 70% больше.

Уже в 2013г. социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести в 8-15 "пилотных" регионах. В каких именно, пока неизвестно, но, по словам заместителя министра регионального развития Владимира Когана, в список этих регионов не войдут Москва и Санкт-Петербург. А уже в 2014г. платить за свет по социальным и сверхнормативным тарифам должны будут все россияне.

По мнению главы правительства Д.Медведева, введение социальной нормы потребления ресурсов в сфере ЖКХ снизит издержки перекрестного субсидирования, а значит, и финансовую нагрузку на бизнес. Он также призвал потребителей устанавливать счетчики воды и газа. "Нужно научиться считать, сколько мы тратим воды, тепла и электроэнергии. К сожалению, это не самая сильная наша сторона", - посетовал Д.Медведев.

По словам главы кабинета министров, социальные нормы будут различаться "не только по географическим, но и по другим параметрам". Норма будет зависеть и от того, предоставляется она городскому или сельскому населению, от количества жильцов и т.п.

"Крайне важно, чтобы новая система учитывала интересы потребителей, формировалась исходя из климатических особенностей того или иного региона. Нормы на электроэнергию на юге страны и в Заполярье, конечно, должны быть разными", - заявил, открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...