Правительство Свердловской области: экопрограмма Рефтинской ГРЭС выполняется, но с отставанием // 01.08.2012

31 июля 2012 г. в ходе оперативного совещания правительства Свердловской области министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков доложил о ходе выполнения соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством региона и предприятиями, которые являются крупнейшими загрязнителями.

Как отмечает пресс-служба правительства Свердловской области, в настоящее время подписано девять таких соглашений: по Рефтинской ГРЭС с ОАО «Энел ОГК-5», а также с ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», ОАО «Ураласбест», ОАО «Святогор», ОАО «Первоуральское рудоуправление», ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский ГОК», МУП «Водоканал» (Екатеринбург), ООО «Водоканал-НТ» (Н.Тагил).

Наиболее ответственными оказались ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Ураласбест» и Первоуральское рудоуправление. Экологические программы здесь выполняются в полном объёме и с соблюдением сроков.

Реализация комплекса экологических мероприятий на Рефтинской ГРЭС идёт с некоторым отставанием от достигнутых соглашений, однако все запланированные мероприятия реализуются в полном объёме. В 2011 г. инвестиции ОАО «Энел ОГК-5» в реализацию экопрограмм составили 5,1 млрд рублей, в первом полугодии 2012 года - 3, 36 млрд рублей. Ожидается, что к концу 2012 года после завершения реконструкции системы золошлакоудаления валовый сброс загрязняющих веществ в водные объекты уменьшится на 4,2 тыс. тонн в год, а объем водопотребления снизится на 15,4 млн. кубометров.

Существенное нарушение взятых экологических обязательств демонстрируют ОАО «Святогор» (в 2011 г. экопрограмма была профинансирована лишь на одну треть), а также ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», где не начата реконструкция агломерационного производства и серьезное отставание по объемам финансирования экологических программ.

Председатель правительства Денис Паслер акцентировал внимание на том, что экологические вопросы – это один из важнейших параметров повышения уровня жизни людей в каждом муниципальном образовании. Поэтому правительство должно принимать оперативные решения по выполнению предприятиями взятых на себя экологических обязательств.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...