Путин попросил Колокольцева "зайти после" // 13.02.2013

Глава МВД Владимир Колокольцев объяснил Владимиру Путину, как сложно бороться с мошенниками в сфере электроэнергетики и почему крайним всегда оказывается потребитель. «Зайдите ко мне после, — пожал плечами президент на сегодняшней комиссии по ТЭК. — Мы найдем потерпевших».

Стандартная схема увода денег в компаниях электроэнергетики такова: средства переводятся на счета фирмы-однодневки, которая покупает дорогую недвижимость за рубежом, растворяется, а продавец энергии закладывает потери в тариф, рассказал сегодня глава МВД Владимир Колокольцев президенту Владимиру Путину на комиссии по ТЭК. Завести уголовное дело нельзя, потому что нет потерпевших: глава компании не пишет заявление на аффилированную компанию. А нет заявления — нет дела.

Сумма ущерба от аферы в ООО «Энергострим» превышает 12 млрд руб., сообщает пресс-служба МВД. Против бывшего генерального директора и ряда руководителей компании возбуждено дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

«Подозреваемые на заведомо невыгодных условиях, вопреки коммерческим интересам холдинга, заключали договоры купли-продажи акций энергосбытовых компаний с подконтрольными организациями, — говорится в сообщении. — Денежные средства, затраченные на покупку активов, оплачивались за счет кредитов, а риски от невозвратов взыскивались с рядового потребителя». «Потерпевшие в итоге потребители? — переспросил Путин, посмотрев на Колокольцева. — Зайдите ко мне после заседания, мы найдем потерпевших».

На комиссии поднималась тема хищений, в том числе в компании «Энергострим», руководство которой подозревается в уводе 12 млрд руб. По данным следствия, приобретенные активы переводились на счета аффилированных компаний за рубежом. В прошлом году следователи заглянули в «дочки» «Энергострима» в 12 регионах России — уголовные дела объединены в одно. 10 декабря руководству компании Юрию Желябовскому, Татьяне Муромцевой и Татьяне Бондаревой предъявлены обвинения. До сих пор они в розыске и, по некоторым данным, скрываются в Германии, Испании или Швейцарии, где владеют имуществом. «Энергострим» стал крупнейшим должником на электрическом рынке, который исчисляется десятками миллиардов рублей.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...