Слишком постоянный ток: в электроэнергетике РФ наступил застой // 15.01.2013

Финансы под напряжением

В финансовом плане итоги прошедшего года для электроэнергетических компаний пока подводить рано, но, насколько можно судить по результатам за три квартала, вряд ли они окажутся безусловно успешными или провальными. Тем более что индексация большинства ключевых для энергетиков тарифов теперь производится с 1 июля, а значит, второе полугодие обещает быть значительно прибыльнее первого. К тому же именно последний квартал в связи с сезонным ростом энергопотребления и увеличением продаж тепловой энергии может компенсировать убытки даже тем, кто оказался в минусе по итогам предыдущих трех кварталов.

Третий же квартал, по мнению аналитика Deutsche Bank Дмитрия Булгакова, для большинства генерирующих компаний уже оказался на удивление хорошим. "Причинами этого стали рост цены на электроэнергию на спотовом рынке, индексация на 6,1% на рынке мощности, плюс двухразовая индексация тарифов на тепло – с 1 июля и с 1 сентября. Поэтому результаты третьего квартала для многих ОГК и ТГК оказались на удивление сильными, а для ТГК-1, например, этот квартал оказался наиболее успешным за всю ее историю. Итогов четвертого квартала пока нет, но по всем прикидкам, и они будут смотреться неплохо", - полагает аналитик.

Для сбытовых же компаний этот год за всю их историю, по мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, оказался наиболее напряженным. В ноябре 2011г. Владимир Путин, который тогда занимал пост премьера, обратил внимание на "избыточные" доходы указанных компаний, после чего изменились правила расчета сбытовых надбавок, и многие продавцы электричества оказались чуть ли не на грани банкротства. Правда, второе полугодие принесло спасение и им. "Вышедшие в конце этого года правила расчета дифференцированной сбытовой надбавки, по сути, возвращают часть дохода сбытовых компаний, недополученного ими в начале года. И хотя год для них был динамичным и насыщенным, в итоге, на мой взгляд, они оказались с плюсом", - полагает С.Пикин.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...