Украина начала импортировать электроэнергию из России // 01.02.2012

По причине аварии на высоковольтной линии электропередач в Запорожской области и наступления сильных холодов с первого февраля Республика Украина приступила к импорту российского электричества и приостановила экспорт электроэнергии в Республику Молдову и Республику Беларусь.

Двадцать шестого января произошло обрушение высоковольтной линии электропередач 750 кВ вблизи одного из сёл Запорожской области. Упавшая ЛЭП передавала генерируемый Запорожской атомной электростанцией электроток на предприятия Южного Донбасса. Конструкция линии была ослаблена в результате преступных действий охотников за металлом, которые раскрутили крепления ЛЭП, чем и была вызвана авария, приведшая к снижению подачи энергетических мощностей атомным предприятием. Работой угольных тепловых электростанций компенсировать дефицит электроэнергии оказалось невозможно. Ситуация осложнилась ввиду резкого похолодания до минус двадцати градусов по Цельсию с прогнозом снижения температуры воздуха до минус тридцати градусов. Украинские энергетики приступили к запуску газо-мазутных блоков, которые ввиду высоких расценок на природный газ простаивали уже в течении нескольких лет.

Переговоры об импорте электроэнергии из Российской Федерации проводились параллельно происходившим событиям. Российская сторона отнеслась с пониманием к тяжёлому положению украинских энергетиков и выделила Украине пятисот мегаватт мощностей.

В течении двух недель планируется восстановить энергетические поставки с Запорожской атомной электростанции. По мнению некоторых украинских аналитиков, настоящая ситуация в украинском энергоснабжении проиллюстрировала острую необходимость модернизации ТЭС, многие из которых работают с превышением проектных эксплуатационных сроков.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...