В ФРГ вынуждены прибегнуть к импорту электроэнергии // 05.04.2011

Как и следовало ожидать, в связи с недавними ограничениями на использование атомной энергии, принятыми в ФРГ, страна оказалась на грани энергетического кризиса и вынуждена теперь закупать электроэнергию заграницей.

Напомним, что после событий в Японии правительство Ангелы Меркель объявило мораторий на продление срока действия АЭС в Германии. Также была приостановлена эксплуатация семи старейших АЭС в стране. В результате, если до середины марта нынешнего года Германия продавала за границу в среднем 3,5 гигаватт-часа электроэнергии, то в настоящее время происходит прямо противоположное – ежедневный импорт электроэнергии в Германию составляет 2,5 гигаватт-часа в день. Что характерно – электроэнергия в основном закупается из Франции и Чехии, а в этих странах производство энергии осуществляется преимущественно на АЭС.

Прогнозы на будущее не внушают оптимизма. Впереди ещё профилактические проверки на пяти из оставшихся действующих атомных станций, которые запланированы на 21-22 мая, в связи с чем и эти станции будут также приостановлены. Таким образом, из семнадцати АЭС в Германии работать будут лишь четыре, а их явно недостаточно для обеспечения страны электроэнергией в необходимом объеме. И если майская погода будет безветренной, что помешает работе ветрогенераторов, то ситуация с энергообеспечением в Германии станет совсем сложной.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...