Зейская ГЭС, испытание стихией // 30.07.2013

Ставший последствием проливных дождей аномальный паводок послужил причиной возникновения осложнений с режимом эксплуатации плотины Зейской ГЭС, где по состоянию на 04.08.2013г. продолжается процесс удержания паводкового потока, предотвращая возможность возникновения масштабного затопления территорий Амурской области. Данные Зейской гидрометобсерватории свидетельствуют о притоке за последние сутки со скоростью 8200 м³/с.

Отведение воды из верхнего бьефа Зейского водохранилища происходит в соответствии с режимом, который установлен Федеральным агентством водных ресурсов, где суммарный средний расход до 3500 м³/с. Такой показатель считается нормой, что в свою очередь благотворо сказывается на всей работе системы, при этом не приносит ей вреда, не заставляя е работать на износ.

Функционирование гидроэлектростанции осуществляется в штатном режиме. Параметры водного регулирования на 4 августа 2013 выражены:

  • уровнем воды в акватории верхнего бьефа Зейского водохранилища равным  318,17 м;
  • уровнем нижнего бьефа равным 224,64 м;
  • изменением суточного уровня водохранилища равным 15 см;
  • общим среднесуточным расходом равным 3363м³/с, включая расходные характеристики турбин равные 514 м³/с, и штатного водослива с расходом равным 2849 м³/с.

Персоналом станции осуществляется выполнение полного комплекса необходимых мероприятий связанных с контролем уровней притока и обеспечением режима нормальной эксплуатации гидротехнического сооружения. Обеспечен режим постоянного информационного обмена и взаимодействие органов власти с МЧС, Управлением эксплуатации Зейского водохранилища, Амурским гидрометцентром.

Функционирование локальной системы оповещения Зейской ГЭС осуществляется в режиме постоянной готовности передавать сигналы и информацию, как до сведения персонала станции, так и объектовым аварийно-спасательным формированиям с последующей ретрансляцией в дежурные службы организаций. Наряду с оповещением дежурных служб осуществляется информирование населения, проживающего в зоне действия системы оповещения. Так как возможность появления какой-либо катострофы вблизи 
Зейской ГЭС велика.
На протяжении уже 40 лет гидротехническое сооружение служит защитой от затопления населённых пунктов Амурского региона. За весь период эксплуатации Зейского гидроузла удалось предотвратить 14 больших наводнений.

Похожие записи:
Эстетичная энергетика
Деятельность «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) на протяжении года связана с
Энергетики Кургана заняли второе место в УрФО по профессиона
На межрегиональных ежегодных состязаниях по профессиональному мастерству ОВБ (оперативно-выездных бр
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО. ХРОНИКА СТИХИИ
Проведение восстановительных работ на обслуживаемом челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала» участке се
Электросети готовят к зиме
В данный момент началась активная подготовка ОАО «ФСК ЕЭС», которая входит в состав группы компаний

Фотогалерея

Новости

Moody's Investors Service присвоила ОАО "Атомэнергопром" кредитный рейтинг "Ваа2", прогноз - "Стабильный"
2 августа Moody's Investors Service – международное рейтинговое агентство – присвоило ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» долгосрочный рейтинг,...
В Хакасию направлено дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
В 2009 году 17 августа произошла масштабная авария на Саяно-Шушенской электростанции. Уголовное дело по данному инциденту направлено...
Дзауджикауская ГЭС празднует юбилей
В далеком 1948 году 1 августа был запущен первый агрегат Дзауджикауской ГЭС. В этом году этой станции...